陸上競技部

顧 問 大和田・田中
活動日 月、火、木、金、土(日:大会の場合)
部員数

1年…8人、2年…7人、3年…7人

 

東京都ロードレース大会

 令和6年1月21日 夢の島陸上競技場で東京都ロードレース大会が開かれました。大雨の影響で2時間遅れての開催となりました。雨の中、頑張って走りきることができました。1年生が1名入賞、2年生が3人入賞という結果になりました。

    1年  2,000m       2・3年2,000m  
2組 M 11分43秒 31位 1組 F 7分52秒 18位
3組 N 7分53秒 13位 5組 W 7分49秒 14位
4組 F 7分53秒 8位 6組 J 7分39秒 14位
5組 O 8分10秒 12位 7組 M 7分03秒 2位
6組 H 8分19秒 20位 8組 Y 7分27秒 11位
7組 H 8分07秒 11位 9組 S 7分07秒 2位
8組 T 8分22秒 22位 10組 F 6分53秒 2位

 

                      

江東区区民駅伝大会

 令和6年1月14日 夢の島陸上競技場で江東区区民駅伝が開催されました。辰巳中学からは2チームが参加し、5位と10位になりました。保護者の皆様応援ありがとうございました。

  A 個人 トータル B 個人 トータル
1区 Y 11分15秒 11分15秒 F 11分37秒 11分37秒
2区 J 11分33秒 22分48秒 F 11分42秒 23分19秒
3区 F 10分40秒 33分28秒 H 12分26秒 35分45秒
4区 S 11分12秒 44秒40秒 N 12分18秒 48分03秒
5区 M 10分20秒 55分00秒 O 12分02秒 60分15秒

                      2年生↓               1年生↓

2024初詣

 令和6年1月5日 本日より令和6年の練習開始。アップをしたあと11名で初詣に出発(体調不良などで4名が欠席で残念)。今年は2年生が行き先を、スポーツ振興の神様である亀戸香取神社に決めました。片道約1時間ゆっくりとしたペースで走り、みんなでお参りしてきましました。第三亀戸中陸上競技部もお参りに来ていました。挨拶してくださり嬉しかったです。辰巳中は今年も昨年同様、自己ベストを目指し頑張っていきましょう。

大吉

中吉

小吉

 

江東区ロードレース大会

12月17日(日)に夢の島陸上競技場で第52回ロードレース大会が行われました。12月としては暖かく、アップなどもしやすかったと思います。自分たちで良い走りをしようと頑張りました。

2、3年3000m

3位 M 10分20秒、8位 F 10分51秒、9位 Y 11分17秒、12位 J 11分51秒

13位 S 11分52秒、14位 F 11分52秒、 15位 W 12分02秒

1年2000m

1組 14位 N 7分56秒

2組 15位 F 7分31秒、17位 O 7分39秒、19位 H 7分43秒、23位 T 7分58秒

28位 H 8分01秒、31位 M 9分43秒

 

 

 

 

 

江東区ジュニア陸上競技大会

11月3日 夢の島陸上競技場で江東区ジュニア陸上競技大会が開催されました。秋というのに暖かく良いコンディションの中での開催となりました。結果は下記の通りです。

100m 1年生 O 13秒15、 N 14秒10、 T 14秒57                  

              2年生 J 12秒10、S 12秒25、 F 12秒87、 M 12.93、 F 13秒53                 

          2年生 4×400mR    3分59秒79 (タイム的には7位)    

今回の大会でトラックシーズン終了になります。これからは長距離のシーズンになります。長距離もベストが出せるように頑張っていきます。                         

 

江東区秋季陸上競技大会

 10月15日朝から雨と風がひどいコンディションの中、頑張って走りました。

  1年100m M 19秒25

  2年100m J 13秒46、 S 13秒68、 F 13秒68、 Y 13秒87

  2年 4×200mR 1分45秒96 

 

第77回 江東区民陸上競技大会

   3年生 N 200m 3位入賞  25秒28

 

100m 

3年 N 12秒24、K 12秒48、K13秒56

2年 J 12秒34、S 13秒05、F 13秒33、W 13秒41、M 13秒46、Y 13秒50、F 13秒96

1年 N 14秒50、T 15秒16

4×100mR  3年 48秒03、 2年49秒03  

 

江東ナイター陸上競技大会

8月26日(土)夢の島陸上競技場で江東区ナイター陸上競技大会が開催されました。結果は下記の通りです。

100m 1年生 O 13.63、H 14.32、 H 14.84、 T 15.22、 F 16.35                  

              2年生 J 12.54、S 13.11、 Y 13.52、 F 13.86、 W 13.97                

             3年生 N 12.31、 N 12.53 K 12.6                               

200m 2年生 J 25.22、 S 26.70、 W 27.45                         

1500m1年生 F 5分33秒25、 2生年 M 4分51秒51 、F 5分10秒40            

 

豊島区夏季陸上競技大会

7月30日(日)夢の島陸上競技場で豊島区陸上競技大会が開催されました。結果は下記の通りです。    1000m 2年M 3分01秒04                                   100m 3年N 11.86、2年J 11.99、3年N 11.99、3年K 12.18、3年K 12.67

              2年W 12.77, 2年S 12.85、2年Y 13.12、2年F 13.20、2年F 13.47

               1年N 13.99

 

全日本中学校通信陸上競技大会東京都大会

7月22日(土)23日(日)全日本中学校・通信陸上東京都大会が開催されました。本校からはKが共通男子円盤投げ・円盤投げに出場しました。今回も残念ながら予選敗退になりました。

 

第47回江東区陸上選手権大会

7月16日(日)夢の島陸上競技場で江東区陸上競技選手権大会が開催されました。今回がデビューとなり生徒もいて一人ひとり全力で走り抜けました。今後も記録向上を目指して頑張っていきます

1年 100m O 12.87、 H 14.54、 M 17.64

2年 100m J 11.92、 S 12.65、 F 13.14、 Y 13.40、 F 13.60             

3年 100m N 11.87、 K 12.28                                 

1年 1500m F 5分20秒73  2,3年 1500m  M 4分50秒16                      

 

東京都中学校総合体育大会陸上競技大会

7月8日(土)9日(日)東京都中学校総合体育大会陸上競技大会が開催されました。本校からはKが共通男子円盤投げ・円盤投げに出場しました。残念ながら予選敗退でしたが、良い経験を積むことができました。

 

東京都中学校地域別陸上競技大会(3日目、4日目)

6月10日(土)11日(日) 東京都中学校地域別大会(3日目、4日目)が開催されました。共通男子円盤投げでKが25m79を投げ5位入賞しました。他の結果は下記の通りです。

K 共通円盤投げ 25m79  N 3年男子100m 12秒3  N 3年男子100m 12秒34        

O 1年男子100m 13秒16  T 1年男子100m 14秒84   低学年4×100mR 53秒76       

F 1年男子1500m 5分35秒  M 2,3年男子1500m 4分40秒  F 2,3年男子1500m 4分57秒    

N 1年走り幅跳び 3m73   H 1年走り幅跳び 3m50  

 

江東区スプリングトライアル大会

5月28日(日) 江東区スプリングトライアル大会が開催されました。

K 共通円盤投げ 17m742     N 3年男子100m 11秒87   K 3年男子100m 12秒51                   

J 2年男子100m 11秒80      S 2年男子100m 12秒51       W 2年男子100m 13秒00                    

F 2年男子100m 13秒11        F 2年男子100m 13秒49       O  1年男子100m 13秒19             

H 1年男子100m 14秒84    M 2,3年男子1500m 4分49秒 F 1年男子1500m 5分41秒            

Y 共通110mH 19秒47   K 共通砲丸投げ 9m05(8位) 共通4×100mR 49秒94 

 

東京都中学校地域別陸上競技大会(1日目、2日目)

5月13日(土)14日(日) 東京都中学校地域別大会が開催されました。共通男子砲丸投げでKが9m29を投げ7位入賞しました。他の結果は下記の通りです。

J 共通200m 25秒20  Y 共通男子110mH 20秒20  K 共通男子砲丸投げ 9m29(7位)   

K 2,3年走り幅跳び 4m55  T 2,3年走り幅跳び 4m10  S 共通800m 2分23秒        

W 2年男子100m 13秒33  J 2年男子100m 12秒02   共通4×100mR 48秒16

江東区ジュニアトライアル大会

4月23日(日) 江東区ジュニアトライアル大会に参加しました。冬場の練習を頑張ったので、みんな奈とくのいく記録で終えることができました。今シーズンも頑張っていきます。

区民駅伝大会の様子

1月15日(日) 1年生が区民駅伝大会に参加し、5位入賞しました。

初詣の様子

1月6日(金) 学校から三ツ目通りを北上し、浅草寺に行きました。

今年が「飛躍の年」になるように走って往復しました。いい年になりますように!!!

<<<部活動に戻る

更新日:2024年01月23日 07:19:05